Различия между МСФО и российскими ПБУ

В отличие от МСФО национальные стандарты многих стран, как правило, представляют собой свод подробных правил, детально описывающих порядок учета хозяйственных операций и исключений из этих правил. Однако следует отметить, что российские стандарты становятся все более близкими к МСФО и действующие в настоящее время ПБУ почти полностью соответствуют международным стандартам, хотя некоторые различия сохраняются до сих пор.

Пример 1

Принцип приоритета содержания над формой

По МСФО при отражении результатов операций не важно, в какой форме составлен договор, главное – его суть. Например, по договору финансовой аренды (лизинга) все риски и выгоды переходят к арендатору, поэтому лизинговое имущество должно отражаться на балансе лизингополучателя. Действующие ПБУ не регламентируют порядок учета лизингового имущества, в соответствии же с Федеральным законом от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» лизинговое имущество отражается либо на балансе лизингодателя, либо на балансе лизингополучателя.

Пример 2

Принцип существенности

Данные, отражаемые в отчетности согласно МСФО, должны быть существенными. В МСФО уровень существенности не задан, поэтому каждая компания в конкретной ситуации определяет его по-разному. Например, для некоторых предприятий несущественными могут быть достаточно крупные суммы. И поэтому основные средства, стоимость которых не является для данной компании существенной, могут сразу списываться в расходы и не амортизироваться. Согласно российскому законодательству существенной (в отношении основных средств) сегодня считается сумма, превышающая 10 000 руб. (ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденное приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Имущество с большей стоимостью признается амортизируемым и отражается в бухгалтерском балансе.

Пример 3

Принцип сопоставимости данных отчетности

При формировании отчетности согласно МСФО учитывается фактор гиперинфляции. Показатели отчетов должны пересчитываться в условные единицы, нивелирующие влияние инфляции. В отчетности же, составленной по российским правилам бухгалтерского учета, инфляция не учитывается. Между тем следует отметить, что многие требования по ведению бухгалтерского учета, предусмотренные российскими ПБУ и соответствующие положениям международных стандартов, на практике часто не выполняются.

Пример 4

В соответствии с МСФО расходы и доходы учитываются компанией в том периоде, к которому они относятся (принцип начисления), поэтому отсутствие счета от поставщика не является препятствием для отражения расхода. Аналогичное положение устанавливает и российское ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утв. приказом ФНС России от 06.05.99 № 33н).

Предположим, что компания разместила рекламу на телевидении в декабре 2002 года, а счет получила лишь в феврале 2003 года. Компания должна отразить расходы на рекламу (расчетную стоимость рекламы, определенную путем умножения количества минут рекламы на стоимость одной минуты) в себестоимости 2002, а не 2003 года.

Российские же организации обычно не отражают расходы до тех пор, пока не получат счет, мотивируя это тем, что точная сумма расхода не может быть определена и подтверждена документально (ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). И если при получении счета баланс за 2002 год уже будет закрыт, соответствующая сумма будет отражена в отчетности только за 2003 год.

Кроме того, на многих российских предприятиях нормы амортизации не отражают реальный срок использования основных средств, не используются возможности по созданию резервов и не составляется консолидированная отчетность.

Еще два-три года назад основной причиной различий отчетности, составленной по российским стандартам, и отчетности по МСФО было несоответствие российских правил учета международным. В настоящее же время многие различия объясняются тем, что предприятия не следуют существующим стандартам учета ПБУ. Именно поэтому российская бухгалтерская отчетность многих фирм значительно отличается от отчетности, составленной по МСФО, и компания, имеющая прибыль по российской отчетности, может оказаться убыточной по международным стандартам.

Дополнительные статьи

МСФО

Совет по международным стандартам финансовой отчетности – независимая организация, члены которой утверждаются Комитетом по назначению. Члены Комитета в свою очередь номинируются на должность в процессе широкого обсуждения Международной федерацией бухгалтеров (МФБ) с компаниями и академическими кругами. МФБ насчитывает 156 бухгалтерских ассоциаций, в которые входят 2 млн членов, в том числе из России. Читать далее...

МСФО в мире

Считается, что международные стандарты финансовой отчетности являются наиболее разработанными и продвинутыми бухгалтерскими стандартами в мире. Именно поэтому во многих странах, например в Австралии, Германии и Великобритании, иностранные эмитенты могут представлять свою отчетность на биржи в соответствии не с национальными стандартами этих стран, а с международными стандартами. Читать далее...

Зачем МСФО российским компаниям

Помимо отчетности по российским правилам бухгалтерского учета многие отечественные компании составляют финансовую отчетность в соответствии с МСФО или ГААП США, а иногда и по стандартам одной из европейских стран. Прежде всего это относится к компаниям, ценные бумаги которых котируются на европейских или американских биржах, а также к фирмам, среди учредителей и партнеров которых есть иностранные организации. Читать далее...

Ведение управленческого учета на основе МСФО

На основе этих стандартов, а также утвержденной базовой учетной политики и базовых отчетных форм компании составляют баланс, отчет о прибылях и убытках и отчет о движении денежных средств. Читать далее...

Международные стандарты финансовой отчетности

МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» (IAS 1 «Presentation of Financial Statements») МСФО 2 «Запасы» (IAS 2 «Inventories»). Читать далее...
Аудиторская
фирма
Эксперт Плюс
желает вам
успешного
бизнеса!
Аудиторская фирма
ООО «Аудиторская фирма Эксперт Плюс»
Адрес: 125438 г. Москва, ул. Автомоторная д. 4а стр.21 офис 310-311
Тел./ факс: (495) 727-8174, (499) 153-2111
Rambler's Top100